Все на защиту статьи 31 Конституции РФ! | Правозащитный Совет Санкт-Петербурга

Все на защиту статьи 31 Конституции РФ!

Статья 31 Конституции Российской Федерации гласит: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование».

Однако российские власти препятствуют осуществлению права граждан на проведение мирных митингов, шествий и пикетов. Под надуманными, а подчас и смехотворными предлогами они отказываются согласовывать проведение массовых акций. Процедура согласования превратилась в процедуру испрашивания разрешения на проведение акции. Между тем, Конституция и законодательство РФ не наделяют исполнительную власть правом разрешать или запрещать проведение публичных акций.

Поэтому мы, члены различных общественных правозащитных и политических организаций Петербурга, призываем горожан встать на защиту своих конституционных прав. Мы приглашаем вас на митинг в защиту 31 статьи Конституции РФ. Этот митинг состоится 31 марта в 19 часов на Дворцовой площади Петербурга. Мы подали заявку на проведение митинга в Администрацию города. Мы надеемся на положительный ответ. Но в том случае, если городские власти станут чинить препятствия в проведении нашей акции, мы найдём другую законную форму её проведения в тот же час и на том же месте – на Дворцовой площади.

«Место встречи изменить нельзя!»
До встречи на Дворцовой
31 марта в 19 часов

Оргкомитет митинга в защиту 31 статьи Конституции РФ
(Правозащитный совет СПб, Солидарность, Объединенный гражданский фронт, партия Яблоко, Молодежное Яблоко, Российский социал-демократический союз молодежи, Молодежная правозащитная группа СПб)