Заявление ко Дню памяти трансгендеров | Правозащитный Совет Санкт-Петербурга

Заявление ко Дню памяти трансгендеров

20 ноября во всем мире отмечается День памяти трансгендеров — людей, чье самоощущение не соответствует полу, приписанному им при рождении. В этот день мы склоняем головы в память о тех, кто погиб из-за трансфобной ненависти и призываем правительства и гражданское общество принять все возможные меры для искоренения преступлений и дискриминации на почве гендерной идентичности.

В современной России социальное и правовое положение трансгендерных людей вызывает глубокую озабоченность. Удручающее невежество представителей власти, низкий уровень подготовки специалистов (врачей, социальных работников, педагогов и др.) по вопросам гендера и сексуальности вместе с общим низким уровнем правовой культуры населения, бюрократизмом и отсутствием необходимой законодательной базы приводят к тому, что трансгендерные люди не могут воспользоваться самыми базовыми гражданскими социальными правами.

По данным Проекта правовой помощи трансгендерным людям, 50% из них сталкиваются с отказами в приеме на работу, 34% — вынуждены отказываться от получения образования, 41% – от обращения к врачу и получения медицинской помощи. Подавляющее большинство трансгендерных людей сталкивается с дискриминацией и нарушениями их прав из-за несоответствия их идентичности и внешности паспортному полу. Для улучшения качества жизни трансгендерных людей в России необходимо, чтобы процесс смены документов был приведен в соответствие с международными стандартами, т. е. стал быстрым, прозрачным и доступным).
В настоящее время в РФ трансгендерным людям запрещено управлять транспортными средствами. Кроме того, на рассмотрении Государственной Думы находится законопроект, запрещающий им вступать в брак.
Правозащитный совет Санкт-Петербурга обращается к Федеральному собранию и Правительству РФ с призывом:
1) Обеспечить быструю, доступную и прозрачную процедуру смены всех документов трансгендерных людей, включая документы о рождении, паспорта, трудовые книжки, документы об образовании и т. д.
2) Отменить необоснованные ограничения права трансгендерных людей на управление транспортными средствами и не допустить ограничения их права на вступление в брак.
Также мы призываем представителей российского гражданского общества, правозащитников. Включить вопросы защиты прав трансгендерных людей от дискриминации в свои программы и проекты.
20.11.2016