Заявление по ситуации с Надеждой Савченко | Правозащитный Совет Санкт-Петербурга

Заявление по ситуации с Надеждой Савченко

TРЕБУЕМ НЕМЕДЛЕННОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ НАДЕЖДЫ САВЧЕНКО

  В настоящее время в производстве Следственного комитета России находится уголовное дело в отношении старшего лейтенанта Вооружённых сил Украины Надежды Савченко, которую обвиняют в пособничестве убийству работников российских СМИ и незаконном пересечении государственной границы Российской Федерации. Следственный комитет России распространяет в СМИ информацию о доказанности вины Савченко, тем самым нарушая принцип презумпции невиновности. В частности, в конце января 2015 года газета «Аргументы и Факты» опубликовала материал, в котором со ссылкой на СК России сообщается, что вина Савченко «…подтверждается детализацией звонков, сделанных с её мобильного телефона, и разбитой на квадраты картой местности, которую нашли у лётчицы».
  В соответствии с частью 1 статьи 49 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Следовательно, никакие доказательства не могут быть признаны достоверными, то есть допустимыми и относимыми, до их непосредственного исследования судом на основе состязательности и равноправия сторон. Распространение следственными органами предполагаемых доказательств вины госпожи Савченко до их оценки судом позволяет сделать предположение о намеренном давлении следствия на суд и общественное мнение, что недопустимо.
  Надежда Савченко является депутатом Верховной Рады Украины, членом Парламентской Ассамблеи Совета Европы и обладает соответствующим иммунитетом. Эти органы неоднократно обращались к руководству нашей страны с просьбами, а позднее и с требованиями освобождения Надежды Савченко.
  Насильно удерживая Надежду Савченко на территории Российской Федерации, наша страна нарушает свои обязательства в рамках членства в Совете Европы.
 Правозащитный Совет Санкт-Петербурга требует немедленного освобождения Надежды Савченко.