Правозащитный совет Санкт-Петербурга присоединяется к Заявлению Координационного совета петербургского отделения ОДД «Солидарность» О событиях 31 июля в Санкт-Петербурге у Гостиного двора | Правозащитный Совет Санкт-Петербурга

Правозащитный совет Санкт-Петербурга присоединяется к Заявлению Координационного совета петербургского отделения ОДД «Солидарность» О событиях 31 июля в Санкт-Петербурге у Гостиного двора

Заявление
Координационного совета петербургского отделения ОДД «Солидарность»

Координационный совет петербургского отделения ОДД «Солидарность» выражает своё возмущение действиями петербургской милиции в ходе разгона акции у Гостиного двора 31 июля этого года. Разгон несогласованной властями акции осуществлялся с ничем не оправданной жестокостью. Жертвами насилия со стороны милиционеров становились не только участники акции, но и случайные прохожие, люди, просто наблюдавшие за происходящим.

Милиция вместо выполнения своих обязанностей по обеспечению безопасности граждан и правопорядка в городе стала одним из источников насилия по отношению к жителям Петербурга. Мы поддерживаем призыв организаторов акции у Гостиного двора о необходимости остановить эскалацию насилия в нашем городе.

Координационный совет петербургского отделения ОДД «Солидарность» заявляет протест против действий милиции и требует наказания сотрудников УВД, виновных в совершённых актах насилия.