Заявление в защиту образования и науки (резолюция митинга 11.11.17) | Правозащитный Совет Санкт-Петербурга

Заявление в защиту образования и науки (резолюция митинга 11.11.17)

Правозащитный совет Санкт-Петербурга поддерживает требования участников митинга, прошедшего 11 ноября на пл.Ленина в Санкт-Петербурге.

Акцию в защиту образования и науки, собравшую около тысяи человек, организовали студенты и преподаватели городских ВУЗов и СУЗов – при участи активистов инициативных групп и профсоюзов «Учитель», «Университетская солидарность», «Дискурс». По итогам митинга со сцены была зачитана резолюция (полный текст ниже):

Мы, участники акции 11 ноября 2017 года на пл. Ленина в Санкт-Петербурге,

ТРЕБУЕМ:
Вернуть лицензию и здание Европейскому университету в Санкт-Петербурге – одному из лидеров рейтинга Минобрнауки – и прекратить преследование независимого ВУЗа.
Отстранить от должности директора Российской национальной библиотеки Александра Вислого по причине несоответствия занимаемой должности, отменить варварское «слияние» с РГБ с перемещением ценнейших фондов библиотеки.
Провести всестороннюю проверку деятельности главы Пулковской обсерватории (ГАО РАИ) Назара Ихсанова, согласовавшего позорную стройку в защитной парковой зоне, отменить как незаконные выданные им согласования и вернуть рабочие места уволенным сотрудникам.
Отстранить от должности ректора РГГМУ Валерия Михеева, отменить бессмысленное слияние университета с Полярной академией, прекратить репрессии в отношении преподавателей ВУЗа и вернуть в штат уволенных сотрудников.
Отменить слияние Издательско-полиграфического техникума с Колледжем строительной индустрии и городского хозяйства.
Отменить действие 83 Федерального закона (об оптимизации бюджетной сферы).
Прекратить губительные для науки и культуры «слияния» чуждых учреждений, рейдерские отъемы помещений у научных центров и учебных заведений, незаконные увольнения и урезания бюджета.
Выборности руководства, прозрачности кадровой политики учреждений науки и культуры, самоуправления и права решающего голоса для представителей трудовых коллективов и студенческих сообществ.
11 ноября 2017 года, площадь Ленина, Санкт-Петербург

Правозащитный совет разделяет озабоченность преподавательских, студенческих и научных сообществ катастрофической ситуацией с крупнейшими петербургскими высшими и средними учебными заведениями, научными центрами и Российской национальной библиотекой. Не все из нас смогли побывать на митинге 11 ноября, но к его требованиям мы присоединяемся.

15.11.2017