Правозащитный совет Петербурга информирует о презентации книги историка, исследователя Юрия Дмитриева «Место памяти Сандармох» | Правозащитный Совет Санкт-Петербурга

Правозащитный совет Петербурга информирует о презентации книги историка, исследователя Юрия Дмитриева «Место памяти Сандармох»

Книга написана Юрием Дмитриевым в тюрьме.
Рассказывает член Правозащитного совета друг Юрия Алексеевича, редактор книги «Место памяти Сандармох» Анатолий Разумов:
«Состоялись три презентации новой книги Юрия Дмитриева: 15 января в Международном «Мемориале» в Москве, 22 января в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме и 28 января, в день рождения Юрия Алексеевича, в Петрозаводске в культурном центре Agriculture. Другие учреждения Петрозаводска и организации не рискуют проводить мероприятия, посвященные его книгам. Книги первого тиража разошлись по семьям расстрелянных, в библиотеки и исследователям, занимающимся историей советского геноцида, советского террора. Заказан второй тираж издания. Ожидается, что будет презентация в Финляндии. Получим второй тираж, и проведем презентацию там.
Это важно, потому что мы не остановимся. И обещаем, что каждый желающий такую книжку получит. В семьи погибших они будут переданы бесплатно, в библиотеки тоже бесплатно. Все желающие смогут купить книгу, мы собираем заявки. Сколько надо будет такой книжки, столько и напечатаем.
Что касается уголовного процесса над Юрием Дмитриевым, то сейчас скорее речь не о каких-то персонально виновных в происходящем. И дело уже даже не в Юрии Алексеевиче и в этом частном деле, а в большой государственной политике. Власть в данном случае захватила места памяти: КАтынь, Медное. И Сандармох хотели захватить»