Заявление Правозащитного совета по поправкам в Конституцию РФ | Правозащитный Совет Санкт-Петербурга

Заявление Правозащитного совета по поправкам в Конституцию РФ

Правозащитный совет СПб заявляет, что предложенное Президентом внесение поправок в Конституцию РФ является неправомочным по следующим основаниям:

Для обсуждения и корректировки поправок в Конституцию РФ Президентом создана рабочая группа в числе 75 человек, из которых только 11 являются правоведами. Остальные – спортсмены, музыканты и так далее, люди, профессиональные в своей деятельности, но не имеющие необходимых правовых знаний. 

В Федеральном законе от 04.03.1998 г. № 33-ФЗ «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации» нет ни слова о всенародном голосовании как способе принятия поправок в Конституцию (в главы 3–8).

В Послании Президента Федеральному собранию 15 января 2020 года предложены многочисленные поправки. Смысл важнейших из них понимается нами так:

Ограничить приоритет международного права.

См. поправку к ст. 79. «Решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению в Российской Федерации».

Ограничить независимость судей.

См. поправку к ст. 83. Президент «Вносит в Совет Федерации представление о прекращении в соответствии с федеральным конституционным законом полномочий судей Конституционного Суда Российской Федерации, судей Верховного Суда Российской Федерации, судей кассационных и апелляционных судов в случае совершения ими поступка, порочащего честь и достоинство судьи, а также в иных предусмотренных федеральным конституционным законом случаях, свидетельствующих о невозможности осуществления судьей своих полномочий.

Лишить независимости местное самоуправление в РФ.

См. поправку к 132. «Органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти в Российской Федерации и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории».

Данные поправки входят в противоречие с положениями защищённых глав действующей ныне Конституции РФ:

Ст. 15. п. 4 «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».

Ст. 121. «Полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным федеральным законом».

Ст. 12. «В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти». Правозащитный совет Санкт-Петербурга считает недопустимыми предусмотренные поправками, предложенными Президентом, ликвидацию местного самоуправления и независимости судей, а также фактический выход России из системы международного права.