Знак беды и Знак надежды | Правозащитный Совет Санкт-Петербурга

Знак беды и Знак надежды

Спасибо, белорусы. Вялiкi вам дзякуй, беларусы.

9 августа 2020 года у Отделения Посольства Республики Беларусь в Санкт-Петербурге стояла большая очередь желающих отдать свой голос на выборах Президента Беларуси.

В тот день и в последующие дни мы видим, благодаря белорусам, как надо дорожить своей волей и своим волеизъявлением.

Очереди на выборы стояли по всей Беларуси и по всему миру. Но, может быть, наша питерская очередь была из самых значительных. Многие не успели попасть к избирательной урне.

В начале двадцатого века Петербург стал культурным центром белорусского возрождения. Затем наш город и Беларусь сходно пережили беды войн и сталинского террора. Затем жили надеждой на неповторение ужасов. Лучшая, быть может, повесть Василя Быкова называется «Знак бяды» – «Знак беды». «Блокадную книгу» не случайно, быть может, написали белорус Алесь Адамович и наш Даниил Гранин.

Выборы 9 августа 2020 года в самостоятельной Беларуси состоялись. Значит, будут и следующие выборы, значит у будущей Беларуси будут следующие руководители.

Когда со всех боков плохо, белорусы говорят «абое-рабое» – «обое-рябое».

Рябого и серого не надо никому.

Беларусь должна быть вольным дружелюбным государством, а в России не должны взять верх сторонники аннексии. «Да что вы, какой такой аннексии!» – воскликнут многие. Вот мы и говорим: никакой аннексии.

Держитесь, белорусы. Трымайцеся, беларусы. Жыве Беларусь.

Скажем, по более чем вековой питерской традиции: «Загляне сонца і ў ваша, і ў наша аконца» – «Заглянет солнце и в ваше, и в наше оконце».