Заявление о политически мотивированном административном преследовании | Правозащитный Совет Санкт-Петербурга

Заявление о политически мотивированном административном преследовании

В Санкт-Петербурге 23, 24, 31 января и 2 февраля 2021 года были подвергнуты административному задержанию более 2 100 человек. В суды передано более 1 500 административных дел, по которым вынесено более 1 200 постановлений о привлечении к административной ответственности. Из задержанных около 350 человек были подвергнуты административному аресту (от 1 до 15 суток), остальные штрафам и обязательным работам. Ряд дел районные суды вернули в отделы и только 11 дел было прекращено.

Правозащитный совет Санкт-Петербурга констатирует, что в данном случае имеет место массовое политически мотивированное преследование граждан. При этом значительная часть из них в принципе не имела отношения к проводившимся в эти дни массовым мероприятиям в поддержку Алексея Навального и были задержаны и подвергнуты административному наказанию произвольно.

Также в эти дни в Санкт-Петербурге возбужден ряд уголовных дел, связанных с проводившимися акциями. Не имея на данный момент достаточной информации, Правозащитный совет полагает, что данные дела также являются политически мотивированными. Окончательная оценка будет дана после досконального изучения материалов.