«Марш против ненависти» в Петербурге | Правозащитный Совет Санкт-Петербурга «Марш против ненависти» в Петербурге

«Марш против ненависти» в Петербурге

Многие годы в Петербурге в конце октября правозащитники и гражданские активисты проводили акцию «Марш против ненависти», посвященную памяти Николая Михайловича Гиренко – ученого и правозащитника, который был убит фашиствующими экстремистами 19 июня 2004 года.

В связи с ковидными ограничениями Правозащитный совет Санкт-Петербурга сообщает о своем решении провести 31 октября этого года виртуальный Марш –  онлайн-конференцию в ZOOM с 14.00 до 16.00.  

В выступлениях участников конференции планируется обсудить широкий круг вопросов, относящихся к ситуации насаждения и распространения в нашем обществе атмосферы ненависти и отчуждения людей друг от друга. Среди проблематичных вопросов выделены, в частности, такие:

— о недопустимости ненависти на почве межнациональных (межэтнических) и религиозных отношений;

— о необходимости открытого диалога между сторонниками различных идеологических и/или политических убеждений;

— о противодействии попыткам ограничивать права граждан, относящихся к тем или иным сообществам (национальным, религиозным, гендерным, ЛГБТ и другим). К участию в онлайн-конференции приглашаются общественные деятели, политические и общественные активисты, ученые и все заинтересованные граждане. Заявки на участие в конференции следует направлять по адресу ymnesterov@gmail.com   не позднее 28 октября. При желании выступить – тему  сообщения необходимо сформулировать в заявке на участие в конференции. Продолжительность выступления – до 5 минут.