Заявление в поддержку градозащитного движения города | Правозащитный Совет Санкт-Петербурга

Заявление в поддержку градозащитного движения города

Правозащитный Совет Санкт-Петербурга отмечает крайне опасную ситуацию, сложившуюся вокруг градозащитного движения города, много лет самоотверженно боровшегося за сохранение уникального архитектурного наследия Петербурга.

Начиная с 11 мая началась информационная «артподготовка» к предстоящим изменениям как петербургского отделения Общества охраны памятников, так и Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга. Были совершены скоординированные вбросы в разные интернет-издания, дискредитирующих известных градозащитников: А.А.Кононова, Ю.Л.Минутину, Н.П.Сивохину, А.С.Сокурова, и др. К травле активно подключился 78 канал петербургского телевидения.

А.А.Кононова привлекли к административной ответственности по статье о дискредитации ВС РФ.  Главу «Живого города» Ю.Л.Минутину обвинили в том, что она не вернула деньги, собранные на экспертизу, не проведя её. На Н.П.Сивохину было написано заявление по административной статье за дискредитацию Вооруженных сил РФ из-за её постов в соцсетях, и она была задержана полицией.

17 мая в Москве президиум Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры принял решение о приостановке деятельности петербургского отделения Общества охраны памятников и назначил конференцию на 29 июня с единственным вопросом: переизбрание всего руководства, президиума и председателя А.Д.Марголиса.

Бориса Вишневского, Анну Капитонову, Алексея Ковалева и А.А.Кононова исключили из организации, как лиц, дискредитирующих Общество охраны памятников.

29 июня завершилось это все проведенными псевдо-выборами на конференции с многочисленными фальсификациями, подделкой документов, привлечением лиц, которые не являются членами местных отделений, с отсутствием кворума, в закрытом режиме, при охране несколькими машинами полиции, без допуска СМИ, без допуска части избранных делегатов.

А.Д.Марголиса освободили от обязанностей председателя, президиум переизбрали, выбрали нужных людей. А.А.Ковалева, А.А.Кононова, А.Д.Марголиса и Ю.Л.Минутину исключили из организации, где они работали 10 лет, и из экспертов комиссии Законодательного Собрания.

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Сокуров опубликовал открытое письмо, посвященное петербургскому градозащитному движению, на разгром которого он ранее пожаловался губернатору.

Правозащитный Совет Санкт-Петербурга, в свою очередь, заявляет, что  нанесен серьезный удар по всему движению в защите уникального исторического наследия города, и призывает всех, кому дорога судьба Петербурга, оказать максимально возможное давление на городские власти с целью не допустить разгром этого движения.