Обращение в защиту прав военнослужащих, участвовавших в спецоперации, подавших рапорта об отказе от военной службы | Правозащитный Совет Санкт-Петербурга

Обращение в защиту прав военнослужащих, участвовавших в спецоперации, подавших рапорта об отказе от военной службы

В Главную военную прокуратуру

Копия Уполномоченной по правам человека в РФ

От членов Совета при Президенте РФ

по развитию гражданского общества и правам человека

ОБРАЩЕНИЕ

в защиту военнослужащих, участвовавших в специальной военной операции на территории Украины, подавших рапорта об отказе от военной службы и незаконно удерживаемых командованием.

Мы получили обращения от родственников отказчиков о нарушениях прав военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на территории Украины:

Военнослужащие требуют, как это предусмотрено российскими законами, принять поданные ими рапорта и направить их (военнослужащих) в пункты постоянной дислокации воинских частей на территории России для рассмотрения поданных рапортов. 

Однако, военное командование отказывается от принятия и рассмотрения рапортов военнослужащих. Военнослужащие и их родственники сообщают о фактах оказания на военнослужащих психологического давления и избиения. Десятки военнослужащих незаконно подверглись изоляции (лишения свободы).

Полученные данные свидетельствуют о совершении в отношении военнослужащих преступлений – незаконное лишение свободы, пытки и бесчеловечное обращение.

Законодательство не предусматривает полномочий командования воинских частей по привлечению военнослужащих к ответственности за отказ от участия в специальной военной операции и обращение с рапортами о досрочном увольнении с военной службы по контракту. Напротив, рапорты должны быть рассмотрены и по ним должно быть принято решение.

Согласно статье 5 Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие находятся под защитой государства.

Мы просим Главное военно-следственное управление Следственного комитета РФ срочно принять меры к проверке изложенной информации, и, в случае ее подтверждения, обеспечить защиту потерпевших военнослужащих, направить военнослужащих в пункт постоянной дислокации воинских частей на территории России, принять решение о возбуждении уголовных дел и расследовать совершенные в отношении военнослужащих преступления.

Члены Совета при Президенте РФ

по развитию гражданского общества и правам человека:

Асмолов Александр Григорьевич

Верховский Александр Маркович

Евдокимова Наталия Леонидовна

Сванидзе Николай Карлович

Сокуров Александр Николаевич