К делу Юрия Дмитриева | Правозащитный Совет Санкт-Петербурга

К делу Юрия Дмитриева

17 января 2023 года с 10 часов 30 минут до 11 часов в Третьем кассационном суде общей юрисдикции (Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 26) состоялось рассмотрение кассационных жалоб по делу Юрия Дмитриева.

фото из суда

Юрий Алексеевич присутствовал на заседании по связи из колонии № 18 в Потьме. Слышимость и видимость была отличной.

Суд: «Дмитриев, слышите нас.»

«Да, слышу.»

Ю. А. мог слышать лишь тех, кто говорил в микрофон (судья, прокурор, адвокат).

В начале заседания Ю. А. обратился к суду с просьбой предоставить ему несколько минут для согласования позиций с адвокатом, Виктором Михайловичем Ануфриевым.

Суд объявил, что дело рассматривается в закрытом режиме. Все участники процесса удалились, чтобы дать возможность общения с адвокатом наедине.

Знаем, что во время слушаний Юрий Алексеевич изложил доводы, приведённые в своей жалобе, а Виктор Михайлович – в своей.

Дмитриев рассказал, как и когда обвинения против него были опровергнуты ответственными экспертизами. И понимает, что просто его работа как-то плохо вписывается в современную жизнь нашего общества.

Друзья Дмитриева смогли вернуться в зал заседания через полчаса. При нас огласили судебное решение: приговор оставить без изменения, а поданные жалобы – без удовлетворения.

«Молодец Дмитриев. И он будет оправдан», – сказал я суду, покидая помещение.

Впереди ещё две инстанции для рассмотрения жалоб.

Юра звонил мне из Потьмы 1 и 7 января. Говорили о работе над третьим томом книги «Место памяти Сандармох», который готовится к изданию в новом году. Рассказал о крутых мордовских морозах, поздравил с праздниками, передал привет и поздравления всем, кто его поддерживает.

А в день суда 17 января позвонил необычно поздно, ввечеру. Обсудили прошедший день. Сказал Юре, что после заседания мы помянули Инну Михайловну Чурикову – именно в этот день было отпевание. Инна Михайловна – как и Наталия Дмитриевна Солженицына, как Лия Меджидовна Ахеджакова – была в защите Дмитриева, на нашей стороне.

Снова говорили о третьем томе «Сандармоха», о новых соображениях в ходе работы.

Ну, и о том, как преодолевать кашель. Обнялись на расстоянии.

член Правозащитного Совета Анатолий Разумов