Петиция за Машу Москалеву | Правозащитный Совет Санкт-Петербурга

Петиция за Машу Москалеву

Машу Москалеву забрали из дома и удерживают в приюте «Юность»

С апреля 2022 года развивается чудовищная история. Которая на сегодня привела к тому, что 13-и летнюю девочку забрали у отца Алексея Москалева и поместили в приют. Алексей воспитывает дочь один. Мама ушла, когда Маше было 3 года.

Маша Москалева живет в городе Ефремов Тульской области. На уроке рисования Маша Москалева нарисовала рисунок, который нес пацифистский характер. Учитель рисования побежала к директору. Директор вызвал полицию. После доноса семью начали преследовать правоохранительные органы. Вначале на Алексея завели административное дело о «дискредитации армии РФ», а далее и уголовное дело. Потом были обыски дома, изъятие всех наличных денег из дома, пытки на допросах ее 53 летнего отца Алексея и в итоге его задержание в конце февраля.
Машу забрали в реабилитационный центре «Юность» (Адрес: Россия, Тульская область, Ефремов, улица Строителей, 41А). И органы опеки фактически ограничивают отца в родительских правах. При этом адвокат от ОВД-Инфо Владимир Билиенко отметил, что законных оснований удерживать Машу Москалеву в реабилитационном центре нет.
Алексея суд выпустил под домашний арест. Но несмотря на решение следователя, Машу не отпускают к отцу домой.
Маша со слов адвоката замкнулась и хочет домой.
Мы требуем отменить постановление комиссии по делам несовершеннолетних Тульской области, которая отправила в приют шестиклассницу, и немедленно отпустить Марию к отцу домой.

108 166 людей подписали. Следующая цель: 150 000

Мы призываем поддержать эту петицию!