В защиту Жени Беркович и Светланы Петрийчук | Правозащитный Совет Санкт-Петербурга

В защиту Жени Беркович и Светланы Петрийчук

Мы, независимые правозащитники, подписываем сами и предлагаем подписать тем, кто согласен с нами, заявление, в котором мы выражаем свое возмущение и недоумение по поводу уголовного дела, возбуждённого по ст.205.2 УК в отношении авторов спектакля «Финист Ясный Сокол» Жени Беркович и Светланы Петрийчук.

Состав этой статьи УК предполагает обвинение в призывах к террористической деятельности или в публичном утверждении правильности и привлекательности идеологии и практики терроризма. Конечно, что-то из этого может быть выражено и в художественной форме, или люди, заводящие дело, могут ошибочно сделать такой вывод, приняв высказывания какого-то персонажа за высказывание автора. Особенно легко так ошибиться при оценке, например, стихотворения, перепутав лирического героя с автором. Но как могла быть допущена такая ошибка применительно к пьесе «Финист Ясный Сокол», мы не понимаем.

В пьесе, посвященной женщинам, вышедшим замуж за участников незаконных вооруженных формирований, нет никаких призывов даже в речи персонажей. О гипотетической привлекательности жизни на территории террористического квазигосударства ИГИЛ (исламистская террористическая организация, действующая на территории Ирака и Сирии, признана террористической организацией в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Таджикистане, Турции, Египте, ОАЭ, Индии, Индонезии, а также России) в спектакле говорится только как о тезисе вербовщиков ИГИЛ, сами женщины – основные персонажи пьесы – ничего подобного не говорят. Тем более они не говорят о привлекательности или правильности вооруженного джихада.

Спектакль – это не социологический трактат, он не описывает целиком многостороннюю проблему женщин, оказавшихся в такой ситуации, и не должен это делать. Если кому-то кажется, что какие-то акценты в спектакле расставлены неверно, это предмет дискуссии среди искусствоведов и зрителей, а не уголовного дела.

Мы призываем прекратить уголовное преследование за отсутствием состава преступления поскорее и впредь быть осмотрительнее при применении уголовного преследования за художественные произведения.

Отдельно мы хотим указать на порочную практику вовлекать в дело людей, явно к нему не относящихся. В день задержания Жени Беркович обыски были произведены у ее матери и бабушки, чему трудно найти какое-то бы то ни было разумное оправдание.

Асмолов Александр Григорьевич

Верховский Александр Маркович

Винокурова Екатерина Владимировна

Гербер Алла Ефремовна 

Евдокимова Наталия Леонидовна

Каляпин Игорь Александрович

Меркачёва Ева Михайловна

Никитинский Леонид Васильевич

Полякова Мара Фёдоровна

Ряховский Владимир Васильевич

Сванидзе Николай Карлович

Сокуров Александр Николаевич

Шаблинский Илья Георгиевич

Шульман Екатерина Михайловна

И члены Правозащитного Совета Санкт-Петербурга

Вдовин Юрий Иннокентьевич

Евдокимова Наталия Леонидовна

Карлинский Игорь Залманович

Катерли Нина Семёновна

Нестеров Юрий Михайлович

Разумов Анатолий Яковлевич

Романков Леонид Петрович

Рыбаков Юлий Андреевич

Ходырева Наталия Леонидовна

Шахова Елена Владимировна

Залесский Витольд Юльевич