Новости судебных заседаний | Правозащитный Совет Санкт-Петербурга

Новости судебных заседаний

Продолжаются суды над фигурантами уголовных дел обвиняемых по новой репрессивной уголовной статье о «фейках про армию». Сейчас суды продолжаются над шестью людьми: Александра Скочиленко, Виктория Петрова, Ольга Смирнова, Всеволод Королёв, Иоанн Курмояров и Евгений Бестужев. Борис Романов смог уехать в Германию после изменению ему меры пресечения с прибывания в СИЗО на ограничение определённых действий, а Олегу Белоусова уже вынесен приговор в виде лишения свободы 5,5 лет. Также изначально в Петербурге было возбуждено уголовное дело по этой статье над журналисткой RusNews Марией Пономаренко, но после она была этапирована в Барнаул, где была осуждена на 6 лет лишения свободы.
В продолжающихся же в Петербурге судебных процессах, все обвиняемые находятся под стражей в СИЗО, а сами процессы находятся на стадии рассмотрения дел по существу, но на разных этапах этого процесса и, если у Евгения Бестужева в ближайшее время состоится только первое заседание по существу, то у Ольги Смирновой и Александры Скочиленко обвинение уже закончили приводить доказательства обвинения и процесс находится на стадии представления аргументов защиты. В процессе над Сашей Скочиленко, главным адвокатом является Юрий Новолодский, которого адвокатская коллегия под надуманным предлогом пытается лишить статуса адвоката. Стоит сказать, что в судебном процессе над Иоанном Курмояровым, который единственный из всех обвиняемых признал свою вину, рассмотрение дела началось заново из за замены судьи, а в процессе над Всеволодом Королёвым заканчивается предоставление доказательств обвинения прокуратурой.
Саша Скочиленко, Ольга Смирнова и Виктория Петрова тем временем уже больше года находятся в СИЗО, при этом достаточно стойко переносят тяготы и лишения, которые они вынуждены испытывать, а Ольга Смирнова, прямо заявляет в суде, что для неё это очень важный процесс, который она хочет использовать, как трибуну для озвучивания своих идей и своей позиции. Все фигуранты отмечают, что поддержка приходящих на суды людей и письма в СИЗО очень поддерживают их психологически, а письма фактически являются «глотком свежего воздуха». На процессы над Александрой Скочиленко, помимо большого количества поддерживающих и СМИ, регулярно приходят консулы Швеции, Германии, Швейцарии и других стран.
По словам члена Правозащитного Совета Петербурга, депутата муниципального совета Литейного округа Петербурга Сергея Трошина, который регулярно посещает судебные процессы, по ощущениям наиболее тяжело нахождение в СИЗО переносят Иоанн Курмояров и Евгений Бестужев, которые регулярно обращаются за медицинской помощью, но по словам адвокатов, часто такую помощь не получают.
Мы будем продолжать следить за развитием этих процессов!
Свободу всем политическим заключённым!