ЧС под Петербургом. Симоногонтская свалка просачивается неизвестной химией в фонтаны Петергофа | Правозащитный Совет Санкт-Петербурга

ЧС под Петербургом. Симоногонтская свалка просачивается неизвестной химией в фонтаны Петергофа

Перепубликация статьи Лины Зерновой в издании «Мой район»

ЧС под Петербургом. Симоногонтская свалка просачивается неизвестной химией в фонтаны Петергофа

Фото: Алла Андреева

С 7 февраля на границе с Петербургом — в Низинском сельском поселении — действует режим ЧС. Поводом стала несанкционированная свалка в урочище Симоногонт. Она заставила обратить на себя внимание после новогоднего пожара. С 27 декабря по 6 января пожарные тушили толщи мусора. Настоящим бедствием для жителей стали свалочные дымы, накрывавшие поселки Санино, Сашино, Низино и большую часть Петергофа. В дело был вынужден вмешаться СК РФ. Но, как выясняется, успокаиваться рано: Симоногонт подкидывает новую экологическую проблему: в самом урочище и его окрестностях стоит устойчивый запах «химии». А у потушенной свалки местные жители обнаружили место слива неизвестных химических отходов, которые растекаются по округе и подбираются к фонтанам Петергофа.

Тайна № 1. Почему дымы горящей свалки Симоногонта были удушающими?

После тушения пожара стало понятным, почему симоногонтского дымы были столь удушливыми. 26 января Росприроднадзор сообщил жителям, которые требовали объяснений и решения проблемы, и параллельно исполнительным органам власти, что у пепелища «воздух исследовался… с учетом сведений о наличии в зоне возгорания емкостей с маркировкой «метилен хлористый»». При его сгорании могут образовываться ядовитые газы.

Откуда на несанкционированной свалке оказалось химическое вещество 2-го класса опасности, очевидно, будут разбираться в СК РФ. 6 января глава ведомства Александр Бастрыкин поставил на личный контроль результаты проверки по факту пожара.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под Петербургом десять суток горит несанкционированная свалка

Но и без СК можно предположить, что свалка — дело рук «серых мусорщиков». Их схема известна и проста: под разными личинами мошенники принимают у предприятий химические отходы, как бы для утилизации. Берут за услугу немалые деньги, а затем «утилизируют», сваливая ядовитый груз на пустыре, в лесочке или на «дикой» свалке. Деньги кладут себе в карман. «Бизнес» выгоднейший. По-видимому, заправилы Симоногонта дали отмашку «серым» на завоз «химии».

Как рассказали MR7 жители Низино, характерный сладковато-медикаментозный запах они впервые почувствовали в окрестностях задолго до 27 декабря, когда начался пожар, — чуть ли не в октябре, а в декабре 2023 он стал особенно явственным. Тогда жители Низино стали жаловаться властям по поводу сладковатой вони. При этом комитет государственного экологического надзора Ленинградской области провел проверку на местности и согласился: «… специалистами ЛОГКУ «Леноблэкомилиция» ранее (в октябре 2023 года) было проведено патрулирование и осмотр указанной территории. В результате патрулирования от воды, содержащейся в дренажной канаве в д. Низино … ощущался запах характерный для химических реагентов для производства медицинских препаратов». Контейнерный городок рядом со свалкой. Фото: Лина Зернова / MR7

Контейнерный городок рядом со свалкой. Фото: Лина Зернова / MR7

Тайна № 2. Что сливают в канаву, вытекающую со свалки?

Что горело на свалке и как оно связано с ощущавшимся ранее запахом? Чтобы ответить на этот вопрос, «сборная» жителей из окрестных деревень несколько дней назад побывала на симоногонтской свалке. К ним присоединилась и корреспондент MR7.

Сегодня свалка представляет собой схваченное морозом плато. Под нашими ногами — трёх-четырёхметровая подушки из мусора. На месте пожара — обгорелые бочки, оплавленные пластиковые кубы из-под той самой «химии». Но специфического запаха в воздухе мы не почувствовали, пахло банальной гнилью свалочной скверны.

Рядом со свалкой — странного вида воронья слободка из десятка стареньких вагончиков, обнесенных колючкой. Никаких тебе пояснительных табличек или щитов. Вышедший к нам навстречу смуглый охранник, плохо говорящий по-русски, сказал, что здесь находится стройбаза. Почему с ее территории на свалку идет хорошо утрамбованная дорога, объяснить не смог. Зачем здесь трактор-грейдер — тоже. (По свидетельству активистов — участников вылазки на пепелище — грейдер не раз видели работающим на свалке, разравнивающим новые партии отходов.)

— А мусоровозы видели? — спрашиваем у сторожа. 

— Возили по ночам, машин было несколько, — отвечает он. 

Учитывая масштабы свалки, «несколько машин» никак не бьётся с реальностью. Чтобы привезти столько отходов, нужно выгрузить многие тысячи мусоровозов.

Но главная неожиданность была в другом: у входа в слободку остро несло знакомой всем «химией». Запах исходил из дренажной канавы, окаймляющей стройбазу. Особенно агрессивным он был метрах в ста от входа — то есть от места, где мы беседовали с охранником. Такое впечатление, что в канаву только что спустили бочку этой дряни.

— Случайно не видели — в канаву кто-нибудь что-нибудь сливал? — спросили мы у хмурого стража.

— Не знаю, не видел, не понимаю, — твердил он. — Звоните моему начальнику Магомеду. Арматура от пластмассовой емкости, в которой, предположительно, находились химические отходы. Фото: Алла Андреева

Арматура от пластмассовой емкости, в которой, предположительно, находились химические отходы. Фото: Алла Андреева

Тайна № 3. Как яды оказались в фонтанной системе Петергофа?

Дренажные канавы урочища Симоногонт, в том числе от участка, где находится свалка, выходят в дренажную систему новой жилой застройки деревни Низино. Мы стоим у магистральной канавы с быстрым течением, которое просматривается сквозь тонкий ледок. От траншеи нестерпимо несет той же сладковатой вонью. Характерный запах и у куска льда, поднятого с ее края.

— К этому месту мы приезжаем периодически, — рассказывает местный житель Борис (имя изменено). — При этом концентрация запаха то сильнее, то чуть слабее. Что связано, по-видимому, с периодичностью несанкционированных сливов.

Напротив — строящийся коттеджный поселок. Собственники, приобретшие земельные участки для царского отдыха на природе под блистательным Петергофом, даже не догадываются, какая ядовитая дрянь течет в водотоке неподалеку от их будущих домов… От Симоногонта до фонтанов Петергофа около восьми километров по прямой. Скрин «Яндекс.Карт»

От Симоногонта до фонтанов Петергофа около восьми километров по прямой. Скрин «Яндекс.Карт»

Но хуже всего, что сладковатая «химия» пошла дальше, добравшись, судя по всему, до водоподводящей системы Петергофских фонтанов. Как утверждают жители местных поселков, характерный химический запах начали ощущать около открытой воды в районах Бабигонского, Руинного, Мельничного прудов, входящих в водоподводящую систему Петергофских фонтанов. Чего, впрочем, и следовало ожидать, поскольку воды с урочища Симоногонт под естественным наклоном рельефа туда и стекают.

— Изучение топографических материалов позволило сделать вывод, что между урочищем Симоногонт и прилегающими к водоподводящей системе Петергофских фонтанов землями, имеется непосредственная связь через сеть дренажных канав, — рассказывает активист Общественного экологического совета Оржицкого сельского поселения Дмитрий Паршиков.

— На территорию новой жилой застройки (улицы Ланская и Суворовская) напрямую от урочища Симоногонт еще с советских времен проложена дренажная канава, — продолжает он. — В 2021 году она была соединена новой незаконной канавой, сооруженной по указанию администрации Низино, со Старопетергофским каналом. Без проекта и согласования с Министерством культуры РФ. Именно по этой новой канаве отравленная «химией» вода и может попадать в водоподводящую систему фонтанов Петергофа.

Загрязнение уникального отечественного достояния петровских времен — водоподводящей системы фонтанов Петергофа, являющейся также составной частью объекта Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, — заслуживает отдельного разговора. В том числе и расследования.

— Весной, с повышением температуры воздуха, начнется массовое таяние снегов и активное движение талых вод по рельефу, — продолжает Дмитрий Паршиков. — Здесь проблема загрязнения воды в фонтанном водоводе может приобрести катастрофический характер, поставив под вопрос допуск посетителей в ГМЗ «Петергоф». Распыление загрязненной воды фонтанами может оказаться опасным фактором для здоровья людей. Про возможный репутационный ущерб уж и не говорю…Магистральная дренажная канава, выводящая стоки урочища Симоногонт на территорию деревни Низино. Фото: Алла Андреева

Магистральная дренажная канава, выводящая стоки урочища Симоногонт на территорию деревни Низино. Фото: Алла Андреева

Тайна № 4. Почему власти медлят с проверками?

Какова же реакция органов надзора и власти на варварские эксперименты «серых мусорщиков» Симоногонта? А местные жители написали обращения во все возможные инстанции.

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора в том же письме от 26 января уведомило граждан, что в связи с тем, что «Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» введены существенные ограничения по проведению плановых и внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, выездных проверок, организовать указанные мероприятия в рамках государственного надзора в 2024 году не представляется возможным».

Однако Росприроднадзор проверил-таки часть фонтанной системы: Старопетергофский канал, реку Шингарка, Шингарский и Бибигонский пруды, Троицкий ручей. «При осмотре акваторий в точках, свободных от ледяного покрова, наличие резко выраженного неприятного химического запаха не зафиксировано», — подводят итог эксперты. При этом надзорное ведомство обещает жителям, что специалисты «отберут пробы природной воды после схода снежного покрова в паводковый период 2024 года». Почему не взять пробы сейчас, когда запах наиболее интенсивный, непонятно.

Ответ администрации Ломоносовского района от 25 января жителей также озадачил: она «приняла все меры в рамках своих полномочий».

Весьма интересен ответ комитета государственного экологического надзора Ленинградской области жителям от 2 февраля. Его суть в том, что, поскольку дренажная канава не относится к поверхностным водным объектам (таким, как реки, озера, ручьи, болота и т. д.),

«отбор проб воды … Комитет считает нецелесообразным». 

Из этого же письма жители узнали и вовсе любопытные подробности по поводу несанкционированных свалок. Итак, комитет в период с 13 января 2023 по 6 марта 2023 проводил выездные обследования и установил наличие отходов на земельных участках с кадастровыми номерами 47:14:0302001:16, 47:14:0302001:9. Это соседние участки с тем, где в декабре случился пожар. Правообладатель (его имя в письме комитета не называется) поплатился административным штрафом.

Мера, судя по всему, не подействовала. В ходе обследований 12 сентября 2023 и 8 ноября 2023 проверяющие зафиксировали увеличение объема сброшенных отходов. Мало того, обнаружили новую свалку на соседнем участке под номером 47:14:0302001:11, где и начался пожар 27 декабря. И вновь комитет по всей строгости закона возбудил дело об административном правонарушении с назначением виновнику административного расследования… Но ничто не помешало полыхнуть пожару.

Интересно, что еще одна свалка была зафиксирована комитетом 6 марта прошлого года на участке с кадастровым номером 47:14:0302001:38. Опять-таки непосредственно по соседству с обозначенными выше. Общая площадь всех четырех — более 16 гектаров. Если допустить, что толщина подушки отходов на них достигает 3-4 метров, получаем объем захороненного: порядка полумиллиона кубов.

И при этом комитет заявлял жителям, что данные четыре участка, превращенные в грандиозную несанкционированную свалку с непонятным содержимым, не подходят под критерии для постановки их на учет в качестве «объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду».Публичная кадастровая карта. Синим обозначены участки, на которых специалисты выявили нарушения.

Публичная кадастровая карта. Синим обозначены участки, на которых специалисты выявили нарушения.

Тайна № 5. Глава поселения объявила о ЧС

Если взять за основу официальные ответы, можно было бы считать, что жители стали жертвой своего воображения.

Однако 8 февраля на странице ВК главы Низинского сельского поселения Нины Дергачевой появилось сообщение о введении в муниципальном образовании «режима ЧС для устранения проблемы попадания сточных вод в водоподводящую систему фонтанов».

«6 февраля, после встречи главы местной администрации Низинского СП и руководителя ГУП «Экострой», с Министерством культуры, у нас на территории поселения состоялось выездное совещание всех обозначенных выше структур, с посещением самого места «свалки», — сообщает глава поселения. —

«На этом совещании были распределены задачи для принятия неотложных мер по ликвидации свалки и прекращения утечки, пока ещё непонятного компонента отходов».

Также там говорится, что принято решение о взятии проб в местах, обозначенных ответственными из городской и областной администраций. «Из того что мне известно: административное дело в отношении собственника земельного участка завершено и к нему будут приняты самые строгие меры», —добавляет Нина Дергачёва.

Это ещё один поворот в загадочной истории симоногонтской свалки. На этот раз весьма конструктивный.

P.S.

МR7 попросил прокомментировать и происходящее, и в целом ситуацию с обращением с отходами администрацию Низинского СП, комитет государственного экологического надзора Ленинградской области, комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга, ФЭО «Росатом», отвечающего за обращение с отходами 1 и 2 классов опасности. После получения ответов расскажем, как должна быть организована система обращения с ядовитыми и опасными веществами в Петербурге и Ленинградской области.