| Правозащитный Совет Санкт-Петербурга

Акция «Блокадная ласточка»

 

О, найди меня, гори со мною,

ты, давно обещанная мне

всем, что было,- даже той смешною

ласточкой, в осаде, на войне…

 

Лейтмотивом всей серии мероприятий станет акция «Блокадная ласточка». Этот символ был заимствован из одноименного стихотворения Ольги Берггольц. Известно, что весной 1942 года, в ответ на заявление немецко-фашистской пропаганды о том, что  «в осажденный Ленинград теперь даже и птица не пролетит», жители блокадного Ленинграда носили на груди жетон, на котором была изображена ласточка с письмом в клюве. Это означало надежду на добрую весть, веру в то, что война закончится, и взрывы снарядов навсегда прекратятся.

Сегодня мы предлагаем использовать этот символ в качестве противостояния милитаристкому подходу к празднованию 75-летнего юбилея снятия Блокады.

Участникам мероприятий будет предложено ответить на вопрос: «Каким я хочу видеть новый музей Блокады Ленинграда?». Написать ответ мы предлагаем на листе бумаге, обратная сторона которого будет содержать изображение «блокадной ласточки».

Мы предоставим такие листы на мероприятиях, однако это изображение можно распечатать самостоятельно из группы нашего мероприятия в социальных сетях или даже нарисовать его. У каждого может быть своя ласточка. Важно, чтобы мнение неравнодушных к этим страницам истории жителей Санкт-Петербурга, прозвучало.

Все полученные «блокадные ласточки» станут отправной точкой для диалога в рамках гражданского круглого стола, посвященного новому проекту Музея Блокады Ленинграда.

 

22 января в 18.00 в Библиотеке им.Д.С.Лихачева (пр. Тореза, д.32 ) пройдет лекция-дискуссия, посвященная жизни Д.С.Лихачева в блокадном Ленинграде в 1941-42 гг. Ее проведет кандидат филологических наук Института русской литературы РАН Ирина Анатольевна Лобакова.

 

Наследие Д.С.Лихачева является поистине легендарным. Однако как его воспоминания о блокадном Ленинграде представлены в современном нарративе тех событий и какую играют роль? В рамках встречи мы поговорим о том, как личный опыт одного человека может быть вписан в контекст развития культурной памяти о Блокаде. А также, обратимся к вопросу о том, какие формы (памятники, видео, фильмы, музеи и т.д.) создают платформу для открытого диалога между прошлым, настоящим и будущим.

Модерировать встречу будет гражданский активист инициативной группы Жители Светлановское Борис Романов.

 

25 января в 19.30 в культурном центре Дом Галича (Невский пр.,141) состоится показ фильма «900 дней» режиссера Джессики Гортер.

 

Фильм, представленный широкой российской аудитории в рамках Международного фестиваля документального кино «АРТДОКФЕСТ» в 2017 году, рассказывает о личных историях людей, переживших блокадные дни. Его автору удалось создать действительно объективное повествование, в котором нет образа героя — есть люди, ставшие заложниками исторических событий, которые всю жизнь пытаются примириться со своим прошлым и найти в нем какую-то точку опоры для настоящего и будущего. Их рассказ не вписывается в стереотип о «героическом ленинградцев, который торжествует во время Победы».

Несмотря на то, что фильм не новый, он станет отличным материалом для последующей дискуссии о современной героизации и глорификации нашей культурной памяти о Второй Мировой Войне.

 

24 января в 10-00 онлайн экскурсия Елены Погребной и Виталия Кибитлевского «Блокада на Фонтанке» на аккаунте Инстаграмма @neogorod в прямом эфире/

Рассказ о том, как устроена была жизнь вокруг Фонтанки в дни блокады, про память которую хранят эти места и дома и, отдельно, о “памяти Летнего сада”.

Послушать эту экскурсию можно будет не выходя из дома или теплого кафе, ждем всех в прямом эфире в аккаунте Инстаграмма @neogorod

 

24 января в 14-00 прямой эфире на аккаунте Инстаграмма @neogorod #БлокадаБезПарада с обзором антимилитаристских мероприятий.

В прямом эфире обсудим, как можно отметить годовщину полного снятия блокады Ленинграда.  Какие мероприятия, организованные в городе, позволят нам почтить память погибших, прикоснуться к этому опыту, вспмонить разные страницы истории, подумать как все это отражается на нас сегодняшних. И все это без демонстрации военной техники.

 

26 января в 17:30 состоится лекция Елены Погребной на тему «Дневники блокады», которая пройдет в стенах организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» (ул.Разъезжая, 9).

 

Лекция о быте во время Блокады на основе дневников жителей блокадного Ленинграда позволит нам уйти от программных исторических фактов и повернуть диалог к реальным судьбам людей, которые стали невольными свидетелями  и участниками трагических событий.

 

Трансляция занятия будет проводиться в прямом эфире по адресу: https://vk.com/soldiersmothers

 

27 января в 12:00 состоится авторская экскурсия Елены Погребной «Жизнь блокадного Ленинграда»

Место сбора участников: Невский проспект 39б, угол Аничкова дворца, выходящий на Фонтанку.

В рамках экскурсии, которая продлится 1-1,5 часа, ее участники увидят памятники «блокадного быта»: блокадная полынья, громкоговоритель, дом радио, следы снарядов на зданиях и памятниках, блокадная парикмахерская и тд. Эта экскурсия посвящена не местам воинской славы, а жизни города во время блокады и тем зданиям, которые имеют особое значение в воспоминаниях жителей блокадного Ленинграда.

 

Вход на все мероприятия свободный. Участникам экскурсии будет предложено внести donation.