О законах о «гей-пропаганде» | Правозащитный Совет Санкт-Петербурга

О законах о «гей-пропаганде»

Не так давно в Госдуме приняли законопроекты, направленные на дискриминацию и стигматизацию ЛГБТ+ людей в России.

Мы бы хотели напомнить, что «гей-пропаганды» не существует. Формирование сексуальной ориентации и гендерной идентичности – это сложный процесс. Невозможно убедить кого-то стать лесбиянкой, геем, бисексуальным или трансгендерным человеком. Тем более в стране, в которой ЛГБТ+ людей убивают, увольняют с работы, пропагандируют насилие по отношению к ним. «Гей-пропаганда» – это вымышленный конструкт. Сегодня депутаты используют его только для того, чтобы ограничить в праве быть самими собой миллионы ЛГБТ+ людей – граждан России.

В 2013 году в России был принят закон о запрете «гей-пропаганды» среди несовершеннолетних. Он привёл к росту числа суицидов у ЛГБТ+ подростков, которые не смогли получить психологическую помощь, когда осознали в процессе взросления себя ЛГБТ+ людьми. Он же привел к росту насилия в отношении ЛГБТ+ людей и по сути объявил их «людьми второго сорта».

После принятия закона, государство открыто разделило своих граждан на своих и чужих, в данном случае, по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Это повлечёт многократный рост насилия, сделает ЛГБТ+ людей «невидимыми», а значит – «не существующими» для государства и общества.

Такой подход уже применялся в нацистской Германии. Мы против и стирания ЛГБТ+ людей. Считаем, что подобные законы крайне вредны для существования российского общества и неминуемо закрепят дискриминацию российских граждан.

Считаем, что каждая, каждый и каждые в России должны иметь возможность быть самими собой, если не призывают к насилию. Иметь равные возможности и права, без страха быть убитыми, покалеченными, и не быть объявленными «людьми второго сорта».