Заявление в поддержку ЛГБТ | Правозащитный Совет Санкт-Петербурга

Заявление в поддержку ЛГБТ

30 ноября 2023 года Верховный суд Российской Федерации принял решение «удовлетворить иск Министерства юстиции о признании движения ЛГБТ экстремистским» и запретил его деятельность на территории РФ.

Юридически «международное движение ЛГБТ» не зарегистрировано как организация, у него нет устава, учредительных документов или структуры. А значит непонятно, кого могут признать его «участником» или «организатором». Это покажут только первые судебные решения.

На наш взгляд, решение не просто усиливает дискриминацию ЛГБТ-людей в России, но фактически может стать началом репрессий против большой социальной группы.

Вполне вероятно, что против любого, кого государство посчитает ЛГБТ-активистом, можно будет возбудить уголовное дело по статье «об участии в деятельности экстремистской организации».

Очевидно, что теперь в РФ фактически запрещена работа любых ЛГБТ-организаций, которые оказывали помощь, в том числе психологическую и юридическую, ЛГБТ-людям.

Ситуация катастрофическая. Решение Верховного суда не опубликовано полностью, оглашена лишь резолютивная часть. Нельзя понять, какие именно действия подпадают под решение Верховного суда. Это открывает широкий простор для произвола силовых структур. Вызовет страх у ЛГБТ-людей, живущих в РФ, и тревогу у правозащитников – ведь они защищают от дискриминации по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Мы считаем, что данное решение Верховного суда Российской Федерации должно быть отменено – как и все дискриминационные законы, нарушающие права ЛГБТ-людей.