Заявление об отказе проведения марша памяти Бориса Немцова | Правозащитный Совет Санкт-Петербурга

Заявление об отказе проведения марша памяти Бориса Немцова

Органы исполнительной власти Санкт-Петербурга не стесняются раз за разом открыто демонстрировать пренебрежение нормами Конституции Российской Федерации.
Речь идет о двух статьях — ст.14, в соответствии с которой Россия является светским государством, в котором ни одно из вероучений и ни одна из конфессий не могут иметь преимуществ перед другими, и ст.31, гарантирующая всем гражданам равное право на проведение публичных акций.
Статья 14 российской Конституции была нарушена Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга, принявшем активное участие в организации Молодежного Крестного хода 15-17 февраля. Между тем в государстве, декларирующем свое отделение от церкви, инициатива подобных мероприятий принадлежит исключительно церкви, на которую возлагается и их организация.
А статью 31 Конституции РФ грубо нарушает Комитет по законности Администрации Санкт-Петербурга, демонстрирующий откровенно предвзятый подход при рассмотрении заявок на проведение публичных мероприятий.
В этом году Смольный в очередной раз не согласовал проведение марша памяти Бориса Немцова в Петербурге, запланированного на 25 февраля. Комитет по законности и правопорядку стандартно отписался: «По указанному организаторами маршруту будут проводиться работы по благоустройству, а на Марсовом поле запланированы иные, ранее согласованные культурно-массовые мероприятия».
Однако тот Комитет по законности согласовал проведение в Санкт-Петербурге Молодежного Крестного хода, посчитав возможным, что движение на ряде улиц в Центральном районе города 17 февраля будет перекрыто, а парковку автомашин ограничат на три дня, с 15 по 17 февраля.
Мы обращаемся в Прокуратуру Санкт-Петербурга с требованием проверить законность действий Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности и Комитета по молодежной политике Администрации Санкт-Петербурга.