Обращение к Уполномоченному по правам человека в РФ от 11.05.2010 года | Правозащитный Совет Санкт-Петербурга

Обращение к Уполномоченному по правам человека в РФ от 11.05.2010 года

Уполномоченному по правам человека
в Российской Федерации
В.П.Лукину

Уважаемый Владимир Петрович!

1-го мая этого года в Петербурге должны были состояться шествие по согласованному с администрацией города маршруту и митинг, организованный «Яблоком», ОГФ, РНДС, «Солидарностью», «Обороной» и другими демократическими организациями. Тема мероприятия была заявлена как «Защита прав граждан». Однако присутствовавшие на мероприятии сотрудники ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не позволили собравшейся в месте сбора колонне численностью около 500 человек начать движение на том основании, что один из транспарантов, на котором был написан призыв «Матвиенко в отставку!», якобы не соответствует заявленной теме шествия и митинга.

На наш взгляд, такое утверждение как минимум спорно, ибо организаторы акции имеют право на свое видение факторов, способствующих нарушению прав граждан в нашем городе и, в частности, на то, чтобы считать, что одним из таких факторов являются действия губернатора Санкт-Петербурга.

Однако даже если не оценивать справедливость претензий представителей ГУВД к содержанию принесенных демонстрантами транспарантов, действия милиции, как мы полагаем, нарушили право граждан на проведение публичных акций, поскольку закон не предоставляет милиции право самостоятельно давать оценку содержанию акции, если только выступления участников этих акций не содержат призывов к насильственным действиям и не способствуют разжиганию вражды и ненависти между людьми разных национальностей, вероисповеданий и т.п.

Мы просим Вас дать юридическую и правовую оценку действиям правоохранительных органов Санкт-Петербурга, сорвавших проведение согласованной в законном порядке совместной акции политических и общественных организаций демократической ориентации.

 

11 мая 2010 года